10 июня 2021

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА НОВОГО TOYOTA LAND CRUISER ТРАДИЦИИ ПРОШЛОГО, ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО: TOYOTA ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЙ LAND CRUISER (300 серия)

Статус Toyota Land Cruiser как автомобильной легенды не вызывает сомнения. Это 70 лет высоких достижений, более 10 миллионов проданных автомобилей в 170 странах мира* и инновационных технологий для получения оптимальных характеристик как на дороге, так и в условиях бездорожья.

Вчера в Дубае Toyota организовала мировую онлайн-премьеру абсолютно нового Land Cruiser**. Land Cruiser 300-й серии — новое поколение флагманского внедорожника Land Cruiser, полностью обновленного со времен выпуска 200-й серии в 2007 году. Эта модель займет место нового флагмана в линейке внедорожников.

Премьера Land Cruiser демонстрирует высокие показатели качества, долговечности и надежности (QDR), присущие автомобилям Toyota, а также улучшенные внедорожные характеристики и ходовые качества Land Cruiser, гарантируя водителям комфорт на любой дороге.

Особое внимание в рамках премьеры уделено абсолютно новым двигателям, трансмиссии и платформе, которые гарантируют качественно новые характеристики автомобиля как на дороге, так и в условиях бездорожья. Инновации и усовершенствования — в том числе и технологии, используемые впервые, — никоим образом не преуменьшают, а лишь улучшают характеристики и производительность Land Cruiser, которым доверяют и которые призваны обеспечить безопасность и надежность на дороге и в условиях бездорожья.

Также в фокусе — платформа TNGA (Toyota New Global Architecture), которую Toyota впервые использовала для рамного кузова. Платформа GA-F позволяет сохранить исключительные внедорожные характеристики и одновременно добавляет новые преимущества, такие как повышенная жесткость и прочность кузова, улучшенные динамический баланс и ходовые качества. Она создает основу для внедрения новых технологий, позволяет уменьшить вес автомобиля, снизить его центр тяжести, улучшить характеристики безопасности и создать новый дизайн экстерьера и салона.

Саму раму переработали, чтобы уменьшить ее вес и повысить прочность. Также автомобиль получил новые системы подвески, а испытания его граничных возможностей проводили профессиональные водители и пилоты, которые принимали участие в ралли «Дакар». Целью конструкторов было создать мощный внедорожник, которым легко управлять как на дороге, так и в условиях бездорожья.

Особое внимание было уделено настройкам подвески для достижения оптимальной артикуляции колес, а также сохранению сцепления колес с дорогой на неровной местности и улучшению устойчивости на дороге за счет внедрения первой в мире электронной кинетической динамической системы подвески (E-KDSS). Отдельного внимания также заслуживает система кругового обзора Multi-Terrain Monitor, которая дает водителю возможность в режиме реального времени следить за дорожным покрытием под автомобилем и вокруг него, а также видеть положение колес. Система Multi-Terrain Select автоматически оценивает качество дорожного покрытия и выбирает оптимальный режим вождения.

В рамках премьеры продемонстрирован новый дизайн, который дополняет инженерные усовершенствования, отражает статус и историю модели и одновременно является воплощением новой концепции «функциональной красоты». Мощные чистые линии Land Cruiser демонстрируют силу внедорожника в сочетании с изысканностью и зрелостью. Салон апеллирует ко всем органам чувств. Ведь это пространство, где водитель и пассажиры могут чувствовать себя комфортно и безопасно, независимо от того, насколько сложные внешние условия.

Премьера привлекает внимание и к характеристикам безопасности: от прочности конструкции автомобиля и систем для безопасного вождения в сложных условиях до дополнительных и модернизированных систем активной безопасности и помощи водителю, которые обеспечивает новое поколение комплекса систем безопасности Toyota Safety Sense***. Как сообщает производитель, автомобиль Land Cruiser также оснащен новой системой автоматического торможения во время парковании Parking Support Brake. Эта система распознает препятствия спереди и сзади автомобиля во время медленного движения на парковке, а также предупреждает о приближении автомобилей и пешеходов при движении задним ходом.

Как сообщает производитель, новый Toyota Land Cruiser появится в продаже летом 2021 года.

Наследие Land Cruiser

Land Cruiser — это семь прославленных десятилетий производства надежных и безопасных автомобилей. Эта история начинается в 1951 году с выпуска модели Toyota BJ, которая продемонстрировала способность преодолевать сложнейшие условия, став первым автомобилем, поднявшимся до КПП №6 на горе Фудзияма. Благодаря такой мощности Toyota BJ начали использовать в качестве полицейского патрульного автомобиля по всей Японии.

Так зарождалась традиция высокой надежности и безопасности Land Cruiser — традиция, которую можно считать основополагающей для нынешнего статуса Toyota как компании, создающей мобильность будущего. Репутация компании базируется на стабильно высоких показателях надежности, выносливости и внедорожных характеристиках.

Именно благодаря этим качествам Land Cruiser зарекомендовал себя как незаменимый помощник для жителей отдаленных регионов, а также как автомобиль, на который можно положиться во время оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий.

История Land Cruiser

Модель Период продаж Характеристики
BJ август 1951 г. – январь 1965 г. Эта оригинальная модель создавалась для Национального полицейского резерва Японии, однако им она не использовалась, а была принята в качестве патрульного автомобиля Национального полицейского агентства Японии. Это первый автомобиль, которому удалось подняться до КПП №6 на горе Фудзияма. В 1954 году название было изменено на Land Cruiser.
20 серия ноябрь 1955 г. – декабрь 1959 г. Модель второго поколения, экстерьер которой изменили, чтобы адаптировать под нужды гражданского населения. Начало экспорта автомобилей Land Cruiser, которые подтверждали высокое качество и выносливость продукции Toyota за пределами Японии.
40 серия август 1960 г. – октябрь 1986 г. Модель третьего поколения, которая получила признание и популярность во всем мире благодаря надежности, выносливости и всепроходности Land Cruiser. Эта модель была в продаже в течение 24 лет, а некоторые экземпляры до сих пор на ходу.
50 серия август 1967 г. –
июль 1981 г.
Полноценный внедорожник с совершенно новым дизайном. Этот предшественник современной 300-й серии отличался более просторным салоном и повышенной комфортабельностью и одновременно не потерял характера Land Cruiser.
60 серия август 1980 г. – январь 1990 г. Внедорожник, преемник 50-й серии. Устойчивость автомобиля выросла за счет увеличения колеи, а салон стал более комфортабельным.
70 серия ноябрь 1984 г. –
до сегодня
Модель повышенной прочности (модификация heavy-duty), которая продолжает эволюционировать и сейчас, преемница 40-й серии. В 1985 году появилась модификация «легкого типа» (light-duty), а затем, в 1990 году — Prado.
80 серия октябрь 1989 г. – январь 1998 г. Внедорожник, который вывел внедорожные характеристики Land Cruiser на невиданный до того времени уровень. Роскошный автомобиль по оснащению и ходовым характеристикам.
90 серия май 1996 г. –
октябрь 2002 г.
Первый Land Cruiser с независимой подвеской передних колес. Это был автомобиль модификации light-duty с кузовом, который позволил улучшить ходовые качества и повысить комфорт езды, одновременно сохраняя высокие внедорожные характеристики (второе поколение автомобилей Prado).
100 серия январь 1998 г. – август 2007 г. Преемник 80-й серии, первый внедорожник с независимой подвеской передних колес. Роскошный полноприводной автомобиль с улучшенными внедорожными характеристиками, высокими ходовыми качествами и уровнем комфорта в салоне.
120 серия октябрь 2002 г. – август 2009 г. Автомобиль модификации light-duty с новой высокопрочной рамой — это первый Land Cruiser с отдельной рамой — и улучшенными внедорожными характеристиками. Появились электронные системы контроля, были усовершенствованы ходовые качества и комфортабельность салона (третье поколение Prado).
150 серия сентябрь 2009 г. –
до сегодня
Автомобиль модификации light-duty с кузовом повышенной прочности и набором передовых технологий для улучшения внедорожных характеристик (четвертое поколение Prado).
200 серия сентябрь 2007 г. – весна 2021 г. Преемник 100-й серии, универсал с отдельной рамой. Платформу переработали, чтобы повысить прочность и выносливость кузова, а также сделать автомобиль более безопасным и комфортным.

*Детальнее об истории Land Cruiser можно узнать по ссылке.

**Просмотреть видео премьеры можно по ссылке. Более детальная информация — на сайте производителя.

*** Приведенные здесь и далее электронные системы являются вспомогательными и ни при каких обстоятельствах не могут заменить водителя, который всегда несет ответственность за безопасное управление. Перед началом движения водитель должен ознакомиться с эксплуатационной документацией и убедиться в безопасности выбранного приема управления.